Rabu, 29 Februari 2012
Ari Yulianto blogger: RPP Matematika kelas 4 semester 2
Ari Yulianto blogger: RPP Matematika kelas 4 semester 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran ...
Senin, 27 Februari 2012
RPP Matematika kelas 4 semester 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
C. Indikator
1. Kognitif
Produk :
· Menentukan pecahan senilai
· Menyederhanakan suatu pecahan biasa
Proses :
· Melaksanakan kerja kelompok untuk menentukan nilai suatu bentuk pecahan
2. Afektif
· Menunjukkan sikap positif dalam berdiskusi.
3. Psikomotor
· Membuat media pecahan senilai .
D.Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk :
· Siswa dapat menentukan pecahan senilai
· Siswa dapat menyederhanakan suatu pecahan biasa
Proses :
· Siswa dapat melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan biasa.
2. Afektif
· Dengan ikut serta dalam kerja kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap positif dalam berdiskusi.
3. Psikomotor
· Siswa dapat membuat media pecahan senilai secara berkelompok .
E. Materi Pembelajaran
· Menyederhanakan Pecahan
F. Model dan Metode pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe STAD
2. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Tanya jawab
· Kerja kelompok / diskusi
· Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Kegiatan Awal a. Salam b. Doa c. Mengecek kehadiran siswa d. Pengaturan ruang yang kondusif e. Apersepsi f. Guru bertanya pada siswa “ anak-anak kalau kita punya satu apel,kita berdua sama teman kita,terus apel itu kita bagi dua,setiap orang mendapat apel nya berapa? g. Motivasi · Guru menuliskan judul pembelajaran · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti · Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen beranggota 5 orang (dengan asumsi jumlah siswa dalam kelas sebanyak 30 orang). · Dengan menggunakan media pecahan, guru mengajak siswa bersama-sama mengamati media ,kemudian menyebutkan pecahan-pecahan yang senilai. · Siswa mengemukakan pendapat dan menuliskan di buku mereka masing-masing tentang apa yang mereka dapatkan setelah mengamati media tersebut · Guru menyampaikan materi tentang pecahan-pecahan senilai · Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan anggota-anggota kelompok.Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya ,sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. · Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa.Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. · Siswa di bimbing guru menyimpulkan pelajaran · Guru mengevaluasi materi yang telah di pelajari. 3. Kegiatan Akhir a. Merangkum Siswa menyimpulkan materi melalui bimbingan guru lalu guru menuliskan kesimpulan pada papan tulis. b. Pemberian Tugas Guru memberikan tugas kelompok (PR) untuk membuat media pecahan senilai. c. Berdoa Siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran d. Mengucapkan salam | 10 menit 40 menit 20 menit |
H. Penilaian
· Penilaian kognitif
a. Penilaian produk (terlampir)
b. Penilaian proses (terlampir)
· Penilaian afektif (terlampir)
· Penilaian psikomotor (terlampir)
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber :
· Standar Isi Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar
· Buku Sekolah Elektronik : Sumanto. 2008. Gemar Matematika SD kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan. Departemen Pendidikan Nasional
· Tim Bina Karya Guru. 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V. Jakarta : Erlangga
Media :
· Gambar Pecahan senilai
Mengetahui Palembang, April 2011
Kepala Sekolah Guru Kelas
LAMPIRAN 1
PENILAIAN
a. Penilaian Kognitif
1. Senilai dengan pecahan. . .
2. Senilai dengan pecahan. . .
3. Senilai dengan pecahan. . .
4. Senilai dengan pecahan. . .
5. Senilai dengan pecahan. . .
A. Penilaian Proses
Lembar observasi diskusi kelompok
Nama peserta didik : …………………
Kelas : ………..
No | Aspek Yang Dinilai | Baik | Tidak Baik |
1 | Kemampuan mengemukakan pendapat | ||
2 | Kemampuan bertanya | ||
3 | Kemampuan mempertahankan pendapat | ||
4 | Penguasaan substansi materi | ||
Skor yang dicapai | |||
Skor maksimum |
Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
Nilai akhir = skor perolehan
Jumlah skor
A. Penilaian Afektif :
Skala Sikap
No. | Pernyataan | Sikap yang Diambil | |||||
SS | S | KS | TS | STS | Alasan | ||
1 | Berkerjasama dengan kelompok | ||||||
2 | Salin membantu sesama teman | ||||||
3 | Ribut saat diskusi berlangsung | ||||||
4. | Tidak memperhatikan guru | ||||||
5 | Menghargai perbedaan pendapat |
Keterangan :
SS : Sangat Setuju S : Setuju
R : Ragu-ragu TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
B. Penilaian Psikomotor
Lembar Observasi
No. | Kegiatan | Benar | Salah |
1. | Membuat media pecahan senilai sacara berkelompok. | ||
2. | Terampil menggunakan media dalam menentukan pecahan senilai. |
Catatan :
· Nilai jawaban benar : 50
· Nilai jawaban salah : 0
· Nilai akhir : Jumlah Nilai
Langganan:
Postingan (Atom)