Selasa, 13 Maret 2012

rpp matematika sd kelas 4 semester 1


rpp matematika sd kelas 4 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Tingkat Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                                     : Matematika
Kelas/Semester                                    : IV/2
Alokasi Waktu                                     : 2x35 menit

A.     Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

C.    Indikator
1. Kognitif
Produk :
·         Menentukan pecahan senilai
·         Menyederhanakan suatu pecahan biasa

Proses :
·         Melaksanakan kerja kelompok untuk menentukan nilai suatu bentuk pecahan

2. Afektif
·         Menunjukkan sikap positif dalam berdiskusi.

3. Psikomotor
·         Membuat media pecahan senilai .

D.Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk :
·         Siswa dapat menentukan pecahan senilai
·         Siswa dapat menyederhanakan suatu pecahan biasa

Proses :
·      Siswa dapat melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan biasa.

2.      Afektif
·           Dengan ikut serta dalam kerja kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap positif dalam berdiskusi.
3. Psikomotor
·         Siswa dapat membuat media pecahan senilai secara berkelompok .

E. Materi Pembelajaran
·           Menyederhanakan Pecahan

F. Model dan Metode pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe STAD
2. Metode Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Kerja kelompok / diskusi
·         Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.      Kegiatan Awal
a.       Salam
b.      Doa
c.       Mengecek kehadiran siswa
d.      Pengaturan ruang yang kondusif
e.       Apersepsi
f.       Guru bertanya pada siswa “ anak-anak kalau kita punya satu apel,kita berdua sama teman kita,terus apel itu kita bagi dua,setiap orang mendapat apel nya berapa?
Coba kalian sebutkan pecahan yang senilai ?
g.      Motivasi
·         Guru menuliskan judul pembelajaran
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
·         Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen beranggota 5 orang (dengan asumsi jumlah siswa dalam kelas sebanyak 30 orang).
·         Dengan menggunakan  media pecahan, guru menyuruh siswa dalam kelompok bersama-sama mengamati media ,kemudian menyebutkan pecahan-pecahan yang senilai.
·         Siswa mengemukakan pendapat dan menuliskan pecahan-pecahan senilai di buku mereka masing-masing.
·         Guru menyampaikan materi tentang pecahan-pecahan senilai
·         Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan anggota-anggota kelompok.Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya ,sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
·         Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa.Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.

3.      Kegiatan Akhir
a.       Merangkum
Siswa menyimpulkan materi melalui bimbingan guru lalu guru menuliskan kesimpulan pada papan tulis.

b.      Pemberian Tugas
o   Guru memberikan tugas kelompok (PR) untuk membuat media pecahan senilai.
·         Siswa di bimbing guru menyimpulkan pelajaran
·         Guru mengevaluasi materi yang telah di pelajari.

c.       Berdoa
Siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

d.      Mengucapkan salam

10 menit













40 menit

















20 menit

H. Penilaian
·         Penilaian kognitif
a.       Penilaian produk (terlampir)
b.      Penilaian proses (terlampir)
·         Penilaian afektif (terlampir)
·         Penilaian psikomotor (terlampir)

I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber :
·         Standar Isi Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar
·         Buku Sekolah Elektronik : Sumanto. 2008. Gemar Matematika SD kelas V. Jakarta :  Pusat Perbukuan. Departemen Pendidikan Nasional
·         Tim Bina Karya Guru. 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V. Jakarta : Erlangga
Media :
·         Gambar Pecahan senilai


Mengetahui                                                                                        Palembang, April 2011


Kepala Sekolah                                                                                  Guru Kelas      









LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK   :
ANGGOTA KELOMPOK   :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk :
Tentukan nilai dari ambar pecahan dibawah ini !



LAMPIRAN 1
PENILAIAN
a.       Penilaian Kognitif
1.        Senilai dengan pecahan. . .
2.        Senilai dengan pecahan. . .
3.        Senilai dengan pecahan. . .
4.        Senilai dengan pecahan. . .
5.        Senilai dengan pecahan. . .



Kunci jawaban :

1.        


2.        

3.        

4.        

5.        














A.    Penilaian Proses
 Lembar observasi diskusi kelompok
Nama peserta didik : …………………
Kelas                       : ………..
No
Aspek Yang Dinilai
Baik
Tidak Baik
1
Kemampuan mengemukakan pendapat


2
Kemampuan bertanya


3
Kemampuan mempertahankan pendapat


4
Penguasaan substansi materi



Skor yang dicapai


Skor maksimum

Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
Nilai akhir  = skor perolehan
                                                x 100
Jumlah skor

A.     Penilaian Afektif :

Skala Sikap

No.
Pernyataan
Sikap yang Diambil
SS
S
KS
TS
STS
Alasan
1
Berkerjasama dengan kelompok






2
Salin membantu sesama teman






3
Ribut saat diskusi berlangsung






4.
Tidak memperhatikan guru






5
Menghargai perbedaan pendapat







Keterangan :
SS    : Sangat Setuju                                              S          : Setuju
R      : Ragu-ragu                                                   TS        : Tidak Setuju
STS  : Sangat Tidak Setuju



B.     Penilaian Psikomotor

Lembar Observasi

No.
Kegiatan
Benar
Salah
1.
Membuat media pecahan senilai sacara berkelompok.


2.
Terampil menggunakan media dalam menentukan pecahan senilai.



Catatan :
·         Nilai jawaban benar     : 50
·         Nilai jawaban salah       : 0
·         Nilai akhir                     : Jumlah Nilai



KOMENTAR SAYA TENTANG IPKG 2 :

1.      Terima kasih kepada teman-teman yang telah memberi komentar kepada saya
2.      Saya suka dengan semua komentar teman-teman
3.      Saya terima semua komentar teman-teman
4.      Memang benar semua komentar teman-teman mungkin memang itu kemampuan saya
5.      Semua komentar dari teman-teman semua mudah-mudahan menjadi tolak-ukur saya kearah yang lebih baik lagi
6.      Tetapi pada aspek pendekatan strategi pembelajaran (melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif) saya rasa saya telah melakukan aspek itu,tetapi saya terima komentar itu,mungkin memang benar komentar itu,